Pagos Festival de Dança de Florianópolis abre inscrições para 33 Workshops

Postado por : Marcos Cardoso

Informações

Estão abertas as inscrições para os 33 workshops que serão ministrados durante o Prêmio Desterro – 13° Festival de Dança de Florianópolis, de 17 e 25 de fevereiro, no Espaço Lindolf Bell, no Centro Integrado de Cultura (CIC).
 
Uma equipe de 16 profissionais de Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Alemanha, Canadá e Estados Unidos – todos membros da comissão julgadora – conduzirão aulas práticas de balé clássico, dança contemporânea, hip hop e jazz, com 90 minutos de duração cada uma, nos turnos da manhã e da tarde.
 
 As taxas têm valores decrescentes: uma aula, R$ 110; duas aulas, R$ 100 cada; três ou mais aulas, R$ 80 cada. Com vagas limitadas, as inscrições devem ser feitas no site premiodesterro.com.br.
 
 Já no dia 17, das 10h às 12h, no palco do Teatro Ademir Rosa (CIC), a diretora e coreógrafa Analu Ciscato e a Companhia de Dança Lápis de Seda, formada por pessoas com e sem deficiência, darão a oficina "Acessibilidade na Dança".
 
No encontro, patrocinado pela Lei Paulo Gustavo, o grupo de Florianópolis compartilhará a metodologia de trabalho e pesquisa que prioriza o indivíduo, introduzindo bases do fazer artístico a fim de possibilitar o acesso à arte e à cultura, como integrante ativo – e, por consequência, promover o desenvolvimento físico, cognitivo, emocional e social da pessoa com deficiência por meio da dança.
 
Podem participar dançarinos, professores, educadores e público em geral, se inscrevendo gratuitamente no local.
 
Estes são os maiores quadro de ministrantes, carga horária e grade de workshops e oficina já programados para uma mesma edição do festival.
 
OFICINA GRATUITA – TEATRO ADEMIR ROSA (CIC)
17/2 – sábado
- 10h às 12h: "Acessibilidade na Dança", Analu Ciscato e Companhia de Dança Lápis de Seda (Florianópolis)
 
WORKSHOPS – ESPAÇO LINDOLF BELL (CIC)
17/2 – sábado
- 13h às 14h30: balé clássico iniciante/intermediário, Larissa Araújo (Joinville/SC)
- 15h às 16h30: balé clássico intermediário/avançado, Nine Ricciardi (Dortmund/Alemanha)
- 17h às 18h30: balé clássico intermediário/avançado, Adriana Assaf (São Paulo)
 
18/2 – domingo
-   9h às 10h30: balé clássico iniciante/intermediário, Patricia Otto (Curitiba)
- 11h às 12h30: balé clássico intermediário/avançado, Adriana Assaf (São Paulo)
- 13h às 14h30: balé clássico intermediário/avançado, Maikon Golini (Joinville/SC)
- 15h às 16h30: balé clássico intermediário/avançado, Fernando Coelho (Dresden/Alemanha)
- 17h às 18h30: balé clássico intermediário/avançado, Isabela Maylart (São Paulo)
 
19/2 – segunda-feira
-   9h às 10h30: balé clássico iniciante/intermediário, Adriana Assaf (São Paulo)
- 11h às 12h30: balé clássico intermediário/avançado, Fernando Coelho (Dresden/Alemanha)
- 13h às 14h30: balé clássico intermediário/avançado, Nine Ricciardi (Dortmund/Alemanha)
- 15h às 16h30: balé clássico intermediário/avançado, Isabela Maylart (São Paulo)
 
20/2 – terça-feira
- 14h às 15h30: balé clássico iniciante/intermediário, Nine Ricciardi (Dortmund/Alemanha)
- 16h às 17h30: balé clássico intermediário/avançado, Fernando Coelho (Dresden/Alemanha) 
 
21/2 – quarta-feira
- 14h às 15h30: dança contemporânea iniciante/intermediário, Alan Keller (Sete Lagoas/MG)
- 16h às 17h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Mônica Proença (Vancouver/Canadá) 
 
22/2 – quinta-feira
- 11h às 12h30: jazz iniciante/intermediário, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)
- 13h às 14h30: jazz lírico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)
- 15h às 16h30: dança contemporânea iniciante/intermediário, Alan Keller (Sete Lagoas/MG)
- 17h às 18h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Mônica Proença (Vancouver/Canadá)
 
23/2 – sexta-feira
-   9h às 10h30: jazz intermediário/avançado, Eliane Fetzer (Curitiba)
- 11h às 12h30: jazz iniciante/intermediário, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)
- 13h às 14h30: jazz clássico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)
- 15h às 16h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Erika Rosendo (Garuva/SC)
- 17h às 18h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Alan Keller (Sete Lagoas/MG)
 
24/2 – sábado
-   9h às 10h30: latin jazz intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)
- 11h às 12h30: jazz iniciante/intermediário, Julia Meirelles (Curitiba)
- 13h às 14h30: jazz intermediário/avançado, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)
- 15h às 16h30: jazz clássico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)
 
 25/2 – domingo
-   9h às 10h30: jazz intermediário/avançado, Edy Wilson (São Paulo)
- 11h às 12h30: hip hop intermediário/avançado, Guiga de Souza (Curitiba)
- 13h às 14h30: jazz lírico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)
- 15h às 16h30: jazz intermediário/avançado, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)

Data da publicação: 29/01/2024
Preço: 0.00
Condição de pagamento: ---
Desconto: 0.00%
Informações de contato: Brasil
Santa Catarina, Florianópolis
marcosreichardtcardoso@gmail.com
(48) 99972-0991