Virada Cultural de SP 2017: veja a programação

Compartilhar :  

Postado em: 19 / 05 / 2017 [01:06 am]

A Virada Cultural de São Paulo será realizada entre as 18h deste sábado (20) e as 18h deste domingo (21) em vários pontos da cidade. Tem atrações culturais no Centro, shows no Sambódromo do Anhembi, Parque do Carmo, Campo Limpo, centros culturais e Autódromo de Interlagos, além de atrações na Chácara do Jockey e nos CEUs. Veja a programação completa:
 
CENTRO
 
VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS
Sábado (20) 18h Auê – Barca dos Corações Partidos
Sábado (20) 21h Gota D’Água – A Seco
Domingo (21) 0h Beatles num Céu de Diamantes
Domingo (21) 10h Carrossel – O Musical
Domingo (21) 13h 60! Década de Arromba
Domingo (21) 16h Alegria, Alegria
 
CORTEJOS
Trajeto – R. Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av. Ipiranga e Av. São Luis

Cortejo Arrasta Sandália – 20 de maio às 18h15. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal. Destaques: muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.

Cortejo Vale a Pena Ver de Novo – dia 20 de maio às 21h45. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal. Detaques: participação da cantora Patricia Marx, Adryana Ribeiro (Adriana e A Rapaziada) e As Frenéticas.

Cortejo Tecno Brasil dia 21 de maio às 01h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal. Destaques: Banda Uó, com participação da cantora Iza.

Cortejo 90tinha dia 21 de maio às 14h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal. Destaques: Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo.

Cortejo de Peso dia 21 de maio às 18h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal. Destaques: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size.
Trajeto – Praça da República, R. General Jardim, Praça Rotary

Cortejinho dia 21 de maio às 10h. Concentração Av. Ipiranga em Frente à Praça da República
 
COPAN – CABARÉ QUEER - Av. Ipiranga
Sábado (20) 18h Leo Cavalcanti – O Mundo que se Deseja
Sábado (20) 20h Shanawaara
Sábado (20) 22h Edy Star
Domingo (21) 00h O Meu Lado Homem, Um Cabaré d’Escárnio – Luís Mármora
Domingo (21) 02h Giovana Velasco
Domingo (21) 04h Sarau Manas e Monas
Domingo (21) 07h Não Sou Nenhum Roberto – Marcelo Veronez
Domingo (21) 09h Duelo Bate Cabelo
Domingo (21) 11h Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer
Domingo (21) 13h Jaloo
Domingo (21) 15h Rico Dalasam
Domingo (21) 18h MC Linn da Quebrada
 
EDIFÍCIO ITÁLIA – CABARÉ REPÚBLICA
Sábado (20) 19h Coletivo T [T Renata Peron e outras]
Sábado (20) 21h Coletivo T [T Danna Lisboa e outras]
Sábado (20) 23h Jazz Cabaré
Domingo (21) 01h Cabaré Excêntrico
Domingo (21) 03h Cabaret Fucô
Domingo (21) 06h Stereotupi
Domingo (21) 08h As transformistas
Domingo (21) 10h Trixmix Cabaret
Domingo (21) 12h Gottsha em Discotheque
Domingo (21) 14h Cabaré Fuzarka
Domingo (21) 16h Coletivo Amem
 
BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS
Sábado (20) 18h Curumin canta Stevie Wonder
Sábado (20) 21h CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro
Domingo (21) 00h Um Baile por Tim Maia Racional
Domingo (21) 03h BluBell canta Madonna
Domingo (21) 06h Heroes – Tributo a David Bowie I André Frateschi & Banda Heroes
Domingo (21) 09h Filipe Catto canta Cassia Eller
Domingo (21) 12h RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON
Domingo (21) 15h Roberta canta Roberto
Domingo (21) 17h Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos
 
7 DE ABRIL – ROCK
Sábado (20) 18h Finger Fingerrr
Sábado (20) 20h BRUTOWN – The Baggios
Sábado (20) 22h Maglore
Domingo (21) 00h Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
Domingo (21) 02h Pin Ups
Domingo (21) 04h Garage Fuzz
Domingo (21) 06h Dominatrix
Domingo (21) 08h Ian Ramil
Domingo (21) 10h Ômega III – Sara NÃO tem nome
Domingo (21) 12h Luiza Lian – Oya Tempo
Domingo (21) 14h Baleia
Domingo (21) 16h Mahmed
Domingo (21) 18h Pata de Elefante
 
ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA
Sábado (20) 18h Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha
Sábado (20) 19h30 Samba de Rainha
Sábado (20) 21h30 Quarteto Abayomi
Sábado (20) 23h30 Célia 100 anos de Samba
Domingo (21) 01h30 Baile Mestiço – Caio Ignácio e Grupo Mestiçagem
Domingo (21) 03h30 Samba da Vela
Domingo (21) 07h30 Samba do Bemol
Domingo (21) 09h30 Samba Delas
Domingo (21) 11h30 Verônica Ferriani
Domingo (21) 13h30 Griot – Reconcavo
Domingo (21) 15h30 Douglas Germano
 
REPÚBLICA - SOUL FUNK
Sábado (20) 19h Di Melo – IMORRÍVEL
Sábado (20) 21h Soul Sisters + Soul Brothers
Sábado (20) 23h Luis Vagner e Paulo Diniz
Domingo (21) 01h Black Rio
Domingo (21) 03h Azymuth
Domingo (21) 05h Berimbrown
Domingo (21) 07h BLACK SOUL BROTHERS – 40 ANOS
Domingo (21) 09h Dj Hum e o Expresso do Groove
Domingo (21) 11h Simoninha
Domingo (21) 13h Tony Tornado
Domingo (21) 15h Carlos Dafé
Domingo (21) 17h Nelson Triunfo e Funk&Cia
 
PRAÇA DO PATRIARCA – FORRÓ
Sábado (20) 18h Trio Alvorada
Sábado (20) 20h Trio Sinhá Flor – Paratodxs
Sábado (20) 22h Trio Sabiá
Domingo (21) 00h ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA
Domingo (21) 02h Forró di Muié
Domingo (21) 04h Caju e Castanha
Domingo (21) 06h Forró de Rabeca
Domingo (21) 08h Xaxado Novo – Sertão Cigano
Domingo (21) 10h Adriana Sanchez – Salve Lua – Tributo a Luiz Gonzaga
Domingo (21) 12h Escurinho, “Ciranda de maluco”
Domingo (21) 14h Maria Fulô – De Luiz a Dominguinhos
Domingo (21) 16h Trio Dona Zefa
Domingo (21) 18h Trio Virgulino
 
PRAÇA ROOSEVELT
Sábado (20) 18h Slam da Resistência
Domingo (21) 10h Yoga com Música Indiana ao Vivo
Domingo (21) 14h Aula baile DANÇA DE SALÃO – Karina Sabah e Marcelo Cunha
 
PAISSANDU – LONA
Sábado (20) 18h Circo Teatro Palombar
Sábado (20) 20h Circo de Ébanos
Sábado (20) 22h Noite da Rose
Domingo (21) 00h No Pok
Domingo (21) 02h Grupo Ares
Domingo (21) 10h Piccolo
Domingo (21) 11h Rapel Circence
Domingo (21) 13h O Show da Palhaça Rubra
Domingo (21) 15h Poróporó
Domingo (21) 17h VAIQUEEUVOO
 
PAISSANDU – CIRCO
Sábado (20) 19h Comparlhaçaria
Sábado (20) 21h “Omelete – com Grupo Namakaca”
Sábado (20) 23h ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!
Domingo (21) 01h Compasso
Domingo (21) 03h O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER
Domingo (21) 10h Altos & Baixos
Domingo (21) 12h CARPINTEIROS EM DOMICILIO
Domingo (21) 14h Alvaro Lages – Alvimar, O Caipira Paranormal
Domingo (21) 16h Casa de Ar – Cia Linhas Aéreas
 
SÃO BENTO – BERÇO DO HIP HOP
Sábado (20) 18h DJ Ninja
Sábado (20) 20h Street Warriors
Sábado (20) 22h Velha Nova Escola Sem Perder O Folego – Back Spin Crew
Domingo (21) 00h SP Hip Hop All Stars
Domingo (21) 02h Sharylaine
Domingo (21) 03h DJ Hum
Domingo (21) 07h FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S
Domingo (21) 10h Street Breakers
Domingo (21) 13h Dança Racional – Style Crew
Domingo (21) 16h MC Jack
 
RUA 24 DE MAIO – HIP HOP
Sábado (20) 18h Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”
Sábado (20) 21h Tassia Reis
Domingo (21) 00h GOG
Domingo (21) 03h Edi Rock [Contra Nós Ninguém Será]
Domingo (21) 06h KL Jay + Xis
Domingo (21) 09h Di Função
Domingo (21) 12h Divas do Hip Hop
Domingo (21) 15h Rincon Sapiência
Domingo (21) 18h Thaíde
 
AROUCHE – JAZZ
Sábado (20) 18h Orleans Street Band
Sábado (20) 19h DJ Mauro Farina
Sábado (20) 20h Vruumm
Sábado (20) 22h Dharma Samu
Domingo (21) 0h Tributo ao Weather Report
Domingo (21) 1h30 DJ Elohim
Domingo (21) 2h30 Solana AllStars
Domingo (21) 4h DJ Dubstrong
Domingo (21) 5h Mental Abstrato
Domingo (21) 7h Amoradia do Som
Domingo (21) 8h DJ Leo Lucas
Domingo (21) 9h DJ Tahira
Domingo (21) 10h Carlos Malta
Domingo (21) 12h Projeto Coisa Fina & KL Jay
Domingo (21) 14h DJ Nuts
Domingo (21) 15h15 Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
Domingo (21) 16h30 Nomade Orquestra
 
RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES
Sábado (20) 18h Projeção do Making Of do premiado filme “Era o Hotel Cambrigde”, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes
Sábado (20) 19h30 Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)
Sábado (20) 21h O SATELLITE MUSIQUE (Haiti)
Sábado (20) 22h30 BATANGA E CIA (Cuba)
Domingo (21) 0h RASIN KREYOL (Haiti)
Domingo (21) 1h30 Grupo de Rap e Reggae SURPRISE 69 (Haiti)
Domingo (21) 3h Grupo de Rap Feminino SANTA MALA+ PTZ (Bolívia)
Domingo (21) 4h30 Cumbia Instrumental PIPO Y SU SABOR (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)
Domingo (21) 6h Os Escolhidos (Angola e R.D. do Congo)
Domingo (21) 7h30 GRUPO CAMBAMBEROS (Colômbia)
Domingo (21) 9h O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)
Domingo (21) 10h30 Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)
Domingo (21) 12h Grupo de Teatro Experimental Maya. KOLLASUYU MAYA (Rituais Andinos)
Domingo (21) 15h Sarau dos Imigrantes – Yannick Delass e Banda [República Democrática do Congo + Brasil]
Domingo (21) 15h40 Sarau dos Imigrantes – Tambora [Uruguai + Chile + Brasil]
Domingo (21) 16h Sarau dos Imigrantes – Aboubacar Sidibé – Mariama Camara [Guiné Conakri]
Domingo (21) 17h Sarau dos Imigrantes – Santa Mala / Latam Squad [Bolívia]
Domingo (21) 17h40 Sarau dos Imigrantes – Oula Al-Saghir [Síria/Palestina]
 
Nos intervalos das atrações MCS Ass. Raso da Catarina / Projeção Acervo Visto Permanente
 
LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO
Sábado (20) 18h Bagunço
Sábado (20) 21h Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo
Domingo (21) 00h Yaniel Matos
Domingo (21) 03h René Ferrer
Domingo (21) 05h Maira Freitas
Domingo (21) 08h Fábio Kideshi
Domingo (21) 11h Fernando Ferrer
Domingo (21) 14h Pepe Cisnero
Domingo (21) 16h Fanfarra Mazel Tov
Domingo (21) 18h Estação Flamenco
 
PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – INSTRUMENTAL
Sábado (20) 18h Vitor Araujo
Sábado (20) 20h Quartabê
Sábado (20) 22h Strobo
Domingo (21) 00h Gasolines
Domingo (21) 02h Félix Robatto
Domingo (21) 04h E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
Domingo (21) 06h Meneio
Domingo (21) 08h M. Takara
Domingo (21) 10h Quarteto Roda de Choro
Domingo (21) 12h Amilton Godoy e Léa Freire
Domingo (21) 14h Guizado
Domingo (21) 16h Dudu Lima Trio
Domingo (21) 18h Guilherme Kastrup
 
XAVIER DE TOLEDO x 7 DE ABRIL – CULTURA POPULAR
Sábado (20) 18h Toré dos Índios de São Paulo
Sábado (20) 19h Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos
Sábado (20) 20h Samba de Roda da Nega Duda
Sábado (20) 21h Maracatu Ilê Aláfia
Sábado (20) 22h30 Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene
Sábado (20) 23h30 Os Favoritos da Catira
Domingo (21) 01h Afoxé Omo Korin
Domingo (21) 10h Grupo 13 de Maio e Bumbos do Cururuquara – Samba Rural Paulista
Domingo (21) 11h30 Jongo de Embu das Artes
Domingo (21) 13h Samba de Roda da Nega Duda
Domingo (21) 14h30 Grupo Cupuaçu
Domingo (21) 16h Maracatu Bloco de Pedra
 
RUA JOSÉ BONIFÁCIO – TABLADO RISADARIA
Sábado (20) 18h Olá, Terráqueos – Rogério Vilela
Sábado (20) 19h MC Guto Andrade I Atila Shinhe + Rominho Braga
Sábado (20) 20h Roupa Suja Se Lava No Palco – Micheli Machado e Robson Nunes
Sábado (20) 21h MC Guto Andrade I Criss Paiva + Davi Monsour
Sábado (20) 22h IRON(!)A – Rodrigo Fernandes
Sábado (20) 23h MC Guto Andrade I Osmar Campbell + Vitor Camejo
Sábado (20) 00h Aqui se Faz, Aqui se Casa – Dinho Machado
Sábado (20) 01h MC Thiago Carvalho I Arianna Nutt + Mhel Marrer
Sábado (20) 02h Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
Domingo (21) 04h MC Thiago Carvalho I Renato Tortorelli + Diego Baro
Domingo (21) 06h MC Thiago Carvalho I Wanessa Morgado + Hallorino Jr
Domingo (21) 08h Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
Domingo (21) 09h Yakko Siderators
Domingo (21) 10h Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
Domingo (21) 11h Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
Domingo (21) 12h Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
Domingo (21) 13h MC Filipe Pontes I Wesley Crespo + Luca Mendes
Domingo (21) 14h Stand Up Universitário – Rogério Morgado
Domingo (21) 15h MC Filipe Pontes I André Santi + Eduardo Castilho
Domingo (21) 16h O Que Você NÃO Vê na TV – Victor Sarro
Domingo (21) 17h MC Filipe Pontes I Sangue + Paulo Viera
 
VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – BATALHAS DE IMPROVISO
20 e 21 24 horas de duração QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição
 
PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – KOMBODROMO
Sábado (20) 19h30 Folk na Kombi
Sábado (20) 21h Espalha Brasa do Forró na Kombi
Sábado (20) 22h30 Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)
Domingo (21) 11h Jazz na Kombi
Domingo (21) 16h Espalha Brasa do Forró na Kombi
 
DOM JOSÉ GASPAR – PIANO NA PRAÇA
Sábado (20) 19h Nelson Ayres
Sábado (20) 21h Fábio Torres
Sábado (20) 23h Amilton Godoy
Domingo (21) 01h Eduardo Dusek
Domingo (21) 03h Simoninha
Domingo (21) 05h Fernanda Porto
Domingo (21) 07h Adriano Grineberg
Domingo (21) 09h Laércio de Freitas
Domingo (21) 11h Sérgio Sá
Domingo (21) 13h Maurício Manieri
Domingo (21) 15h Tiago Costa
Domingo (21) 17h André Mehmari
 
AURORA x SÃO JOÃO – VIRADA NA EFIGÊNIA
Sábado (20) 18h Iara Rennó
Sábado (20) 20h Marrero
Domingo (21) 22h Slam da Guilhermina
Domingo (21) 00h [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada
Domingo (21) 02h MAR – Beth Bastos
Domingo (21) 04h Saravá Beat
Domingo (21) 06h Sampa Guitar Duo
Domingo (21) 08h Between – Dançando Sobre Rodas
Domingo (21) 10h Anunciação
Domingo (21) 12h Dos Olhares Nasce o Grito
Domingo (21) 14h Retrigger
Domingo (21) 16h A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra
Domingo (21) 18h Cia Pé Na Tabua – Em Tempo
 
BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – VIROU MIX
Sábado (20) 18h Mané Boneco
Sábado (20) 20h CantaLoop
Sábado (20) 22h Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso
Domingo (21) 00h Larissa Luz
Domingo (21) 02h Voduns Mi Axé
Domingo (21) 04h Pra gente poder passear – Vitreaux
Domingo (21) 06h Antonio Novaes e o Carimbó
Domingo (21) 08h DOM EDY
Domingo (21) 10h Julião Boêmio
Domingo (21) 12h Rosa Armorial
Domingo (21) 14h CORAÇÕES DE CAVALO – Rapha Moraes e The Mentes
Domingo (21) 16h Equivocada – Marcelle
Domingo (21) 18h Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno
 
3 DE DEZEMBRO – PREGÃO
Sábado (20) 18h Bananeira Brass Band
Sábado (20) 20h O Causo é o Seguinte
Sábado (20) 22h Andrei Furlan – Dia de Casa
Domingo (21) 00h ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA
Domingo (21) 02h Kali
Domingo (21) 04h Devonts
Domingo (21) 06h Yaya
Domingo (21) 08h BECO – TFStyle
Domingo (21) 10h Quatro Mãos
Domingo (21) 12h Slam do Grito
Domingo (21) 14h Coletivo El Camino – Leticia Spiller
Domingo (21) 16h Mirar Migrar
Domingo (21) 18h Thais Ribeiro [Batuques Afro Brasileiros]
 
CORETO DA BOLSA – FESTAS
Sábado (20) 18h as 00h Talco Bells
Domingo (21) 01h as 06h Pinga Ni Min
Domingo (21) 12h as 18h Entropica
 
ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – LATINO AMERICANO
Sábado (20) 19h30 Colectivo Circo Band
Sábado (20) 22h30 Figueroas
Domingo (21) 1h30 El Chaski Pum
Domingo (21) 4h30 Berra Boi
Domingo (21) 7h30 Indee Styla
Domingo (21) 10h30 Quimbara
Domingo (21) 13h30 Arthus Fochi
Domingo (21) 16h30 Azukar
 
DECK SÃO BENTO – BRASIL 360
Sábado (20) 19h A banda dos corações partidos (Aracaju)
Sábado (20) 21h Zé Brown
Sábado (20) 23h Trio 123
Domingo (21) 01h Juca Culatra – Carimbó (Belém do Pará)
Domingo (21) 03h Carne Doce
Domingo (21) 05h Baile da Massa Real
Domingo (21) 07h Água de Vintém na roda de choro
Domingo (21) 09h Hip Hop Quilombo
Domingo (21) 11h Afrocidade (Bahia)
Domingo (21) 13h Fato
Domingo (21) 15h Ultramen
 
RUA SÃO LUIS – BIG BANDS
Sábado (20) 18h Big da Santa
Sábado (20) 20h30 Big Band Senior
Sábado (20) 23h Banda Jazzco
Domingo (21) 1h30 Freedom Big Band
Domingo (21) 4h30 Orquestra Arruda Brasil
Domingo (21) 7h JuruFrevo Big Band
Domingo (21) 9h30 Ensemble Brasileiro
Domingo (21) 12h Speakin’ Jazz Big Band
Domingo (21) 14h30 SP Jazz Big Band
Domingo (21) 17h00 Banda Urbana
 
RUA DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – TEATRO DE CONTAINER
Sábado (20) 18h Oliver Twist
Sábado (20) 20h Luana Hansen
Sábado (20) 23h59 Intervenção Gambiarra convida Gilmelândia
Domingo (21) 18h Não Recomendados
 
RUA DR. FALCÃO FILHO – TABLADO TEST
Sábado (20) 18h Filme Guidable: A Verdadeira História do Ratos de Porão 120min. 2008 (Fernando Rick)
Sábado (20) 20h40 Documentário Palco Test, 2015/2016 (Ailton Lucena)
Sábado (20) 21hSábado (20)Filme Ivan, 15min, 2011 (Fernando Rick)
Sábado (20) 21h40 Filme Embaraço, 20 min, 2016 (Fernando Rick)
Sábado (20) 22h Cemitério
Sábado (20) 22h40 Aborn
Sábado (20) 23h
Sábado (20) Asfixia Social
Domingo (21) 00h00 Rot
Domingo (21) 00h40 Chemical Disaster
Domingo (21) 01h Lobotomia
Domingo (21) 02h Shit Heroes
Domingo (21) 02h40 Desalmado
Domingo (21) 03h Bandanos
Domingo (21) 04h40 Porno Massacre
Domingo (21) 05h Romero
Domingo (21) 06h Industrial Holocaust
Domingo (21) 08h Skate Best Trick, BMX Freestyle, Bicicleta Fixa Freestyle, Roller Derby: Demonstração com a participação da liga Paulistana Gray City Rebels
Domingo (21) 11h Oficina de Silk Screen com Levi Siqueira
Domingo (21) 13h40 Yoga Para Todos com Vanessa Joda
Domingo (21) 14h40 Falsos Conejos
Domingo (21) 15h Clearview
Domingo (21) 16h Presto?
 
RUA DR. FALCÃO FILHO – TENDA TEST
Sábado (20) 18h Filme O Caso Dora, 70min, 2015 (Dora Longo Bahia)
Sábado (20) 20h40 Performance audiovisual “U-rso”
Sábado (20) 23h Leila
Domingo (21) 00h Juliana R.
Domingo (21) 01h Autoboneco
Domingo (21) 02h Paula Rabellato, Bernardo Pacheco e Lucas Rampazzo
Domingo (21) 03h Subspace
Domingo (21) 16h Performance “Meus Ovos Ao Patriarcado”
 
RUA DR. FALCÃO FILHO – KOMBI TEST
Sábado (20) 22h Defront
Sábado (20) 23h Artigo DZ9
Sábado (20) 23h40 Ulster
Domingo (21) 00hSábado (20) Verminose
Domingo (21) 01h Social Chaos
Domingo (21) 01h40 Pacto Social
Domingo (21) 02h Cankro
Domingo (21) 03h Obitto
Domingo (21) 03h40 Rastro de Ódio
Domingo (21) 04h Paranóia Oeste
Domingo (21) 05h Dichavizer
Domingo (21) 05h40 Krostah
Domingo (21) 15h Robur
Domingo (21) 15h40 Emicaeli
Domingo (21) 16h Test
 
PRAÇA PEDRO LESSA – VIRADA ORIENTAL
Sábado (20) 18h Dança de Dragão da Academia Lily Lau de Taboão da Serra
Sábado (20) 18h30 Samurnori (Grupo Hanulim)
Sábado (20) 19h Apresentação de Kung Fu/Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra
Sábado (20) 19h30 Grupo Isshin Matsuri Yosakoi Soran
Sábado (20) 20h Action Kung Fu (Professor Gutenberg Lins)
Sábado (20) 20h10 Apresentação do ator Kendi Yamai “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho
Sábado (20) 20h30 Ricardo Nakase (Enka)
Sábado (20) 21h Takeshi Nishimura-Kisuna Project
Sábado (20) 21h30 Gabriela Yoon (Korea)
Sábado (20) 22h Fernando Chinen (Cover Psy)
Sábado (20) 22h30 Bloco K-POP
Domingo (21) 03h DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash
Domingo (21) 04h DJ Asian Zone Line: INNTRO & TUROGG
Domingo (21) 09h30 Ginástica Matinal “Radio Taissô”
Domingo (21) 10h Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin
Domingo (21) 10h30 Fernando Chinen (Performance)
Domingo (21) 11h Taikô – Ikkou Wadaiko Patriarca
Domingo (21) 11h30 Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin
Domingo (21) 12h Sono Chum (Ester Moon Hee Lee) e Butche Iptchum (Inst. de Dança Tradicional Coreana)
Domingo (21) 12h40 Dança dos Leques, Dança dos Três Tambores, Dança Palaciana e Nanta – Associação Brasileira de Dança Tradicional da Coréia
Domingo (21) 13h30 Desfile de Kawaii-Lolitas de Akihabara
Domingo (21) 13h30 Live Painting com Dan Mabe – neto de Manabu Mabe (desenho)
Domingo (21) 14h Elaine Hara
Domingo (21) 14h Mariana Suzuzi
Domingo (21) 14h40 Japa Stand UP Comedy
Domingo (21) 15h Taekwondo (Brasil Taekwondo Demonstration Team)
Domingo (21) 15h30 Bombelêla Dance Company (Mark Van Loo & Julie Nakayama)
Domingo (21) 16h Risumo Kenko Taisso
Domingo (21) 16h30 Rapper Coreano Samukera
Domingo (21) 17h Okinawa Social Dance (Street Dance & Hip Hop)
Domingo (21) 17h Grupo Cover K-POP “Code 11”
Domingo (21) 17h30 Joe Hirata
Domingo (21) 18h Dança do Tigre Vs. Leão Chinês da Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung + Samurnori do Hanulim
 
RUA DO TESOURO x PAISSANDÚ – MÁGICOS
Sábado (20) e domingo (21) - 24h Tablado de mágica - Hocus Pocus
 
IPIRANGA – KARAOKE
Sábado (20) e domingo (21) - 24h Virado no KarOKê
 
INTERVENÇÕES
 
IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA
Sábado (20) 20h Representa Corisco
 
LOVE STORY
Sábado (20) 20H Na Selva das Cidades – em obras
 
XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL
Domingo (21) 12h Terreiro de Folia – Uma Viagem ao Imaginário Popular [Inimar dos Reis e Grupo Folias e Folguedos]
 
XAVIER TOLEDO X VIADUTO DO CHA
Sábado (20) e domingo (21) 20h30/23h00/3h00/2h45 Palco Móvel I CIRCO MÓVEL
 
REPÚBLICA
Domingo (21) 00h Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out
 
SÃO JOÃO
Sábado (20) 18h Sampalhaças – Cortejo Cênico
 
VIADUTO DO CHÁ
Domingo (21) 12h/14h30/17h30 – Brasil Lux – Caminhão Trapézio
 
ANHANGABAÚ
Sábado (20) e domingo (21) 19h45/22h45/01h45/09h30/17h40 – Futebol Voador
 
REPÚBLICA
Domingo (21) 01h O Canto das Mulheres do Asfalto
 
VIADUTO DO CHÁ
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 01h30 – CIR.COM.PASSO
 
SHOPPING LIGHT
Sábado (20) 20h Lembranças de São Paulo – Fotolabor
Domingo (21) 0h Mixer Cinema São Paulo
 
RUA DOM JOSÉ DE BARROS
Domingo (21) 12h Unidos do Swing
 
AVENIDA SÃO LUÍS
Domingo (21) 12h e 16h Modesta Proposta Gourmet
VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA
Sábado (20) 20h Ópera na rua – Pocket Ópera
 
CIRCUITOS DE RUA
 
CIRCUITO DE DANÇA – R. Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA
Sábado (20) e domingo (21) 18h às 01h30 Dança de Salão – Team One
Sábado (20) e domingo (21) 18h às 01h30 Dança de Salão – Team Two
 
CIRCUITO DE DANÇA – Praça Padre Manoel da Nóbrega X R. General Carneiro
Sábado (20) e domingo (21) - 24h – Vuco Vuco
 
CIRCUITO DE DANÇA – Viaduto do Chá
Sábado (20) e domingo (21) - 24h – Balé das Ruas
Sábado (20) e domingo (21) - 24h – Dança Clássica na Rua
 
CIRCUITO MÚSICOS DE RUA
 
PRAÇA DO PATRIARCA x R. DA QUITANDA x R. SÃO BENTO X R. DR. MIGUEL COUTO
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Músicos de Rua [MdR]
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Som na Rua [MdR]
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Street Sounds [MdR]
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Paisagens Sonoras [MdR]
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – O Som das Ruas [MdR]
 
CIRCUITO FEEL GOOD – R. AURORA X R. VIEIRA DE CARVALHO
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h– Feel Good Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady,Os Clássicos do Passinho e de Drags
 
CIRCUITO VJ’S – R. BARÃO DE ITAPETININGA
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Vjs – Projeções
 
CIRCUITO PASSINHO – R. DO AROUCHE
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Batalha de Passinho
 
CIRCUITO SHAKESPEARE NA RUA – R. CONSELHEIRO CRISPINIANO
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h –Intervenções inspiradas em clássicos de Shakespeare
 
CIRCUITO PALHAÇARIA – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h – Palhaçaria Paulistana
 
CIRCUITO DE PERNAS PRO AR – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)
Sábado (20) e domingo (21) - 18h às 02h –Intervenções circenses performáticas
 
CIRCUITO DE BRINCADEIRAS – Praça do Rotary
Domingo (21) 10h as 18h –Intervenções lúdicas com a Cia K
 
THEATRO MUNICIPAL
Sábado (20) 18h Winterraise – Vinícius Atique e Ballet da Cidade
Sábado (20) 22h Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais
Domingo (21) 00h Coro Lírico Municipal – Ópera Horror Show
Domingo (21) 02h Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai
Domingo (21) 10h Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano
Domingo (21) 13h Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Domingo (21) 15h Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella
Domingo (21) 18h Camané (fado português) – parceria com o Consulado de Portugal
 
INTERVENÇÕES – Theatro Municipal
Sábado (20) e domingo (21) - 19/21h30/23h40/3h10/4h10 – Bach Voador
Sábado (20) 19h Espetáculo visual para balé Aéreo [Mapping]
Sábado (20) 21h O tempo NÃO pára [Mapping]
Sábado (20) 23h São Paulo, meu amor [Mapping]
Domingo (21) 02h Arquitetonicamente Teatral [Mapping]
Escadaria do Theatro Municipal
Domingo (21) 11h30 Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera
 
PRAÇA DAS ARTES
Sábado (20) 19h O Mágico de Oz – Echoes Pink Floyd São Paulo
Sábado (20) 20h Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
Sábado (20) 22h Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
Domingo (21) 00h Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate
Domingo (21) 3h Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead
Domingo (21) 10 às 18h Feira de Discos de Vinil
 
CENTRO CULTURAL OLIDO - Sala Paissandu
Sábado (20) 18h Doc. Eremitas
Sábado (20) 21h Doc. Eremitas
Sábado (20) 23h Casa de Carii
Domingo (21) 01h Jackie
Domingo (21) 03h Pélico
Domingo (21) 06h Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri
Domingo (21) 10h ROLL – Banda Lâmina
Domingo (21) 12h Puro en la Mezcla
Domingo (21) 15h YEBO – Gumboot Dance Brasil
Domingo (21) 18h Macumba – UMA GIRA SOBRE O PODER
 
Sala Olido
Domingo (21) 01h30 Farinha Com Açucar
Domingo (21) 04h30 Oeste Verdadeiro – Cemitério dos Automóveis
Domingo (21) 11h Roberto Carlos em Rock’n’Roll – Dudu Braga e RC na Veia
Domingo (21) 13h30 Simone Mazzer
Domingo (21) 16h30 São Paulo Cia de Dança
 
Vitrine
Sábado (20) 21h as 02h Oceano – Grupo XPTO
Domingo (21) 10h Sarau Voz do Povo
Domingo (21) 11h Sarau Resistência Preta
Domingo (21) 12h Sarau Filhos de Uraraí
Domingo (21) 13h Sarau Clamarte
Domingo (21) 14h Sarau A Plenos Pulmões
Domingo (21) 15h Sarau Perifatividade
Domingo (21) 17h Mariana Furquim
 
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
 
Auditório
Sábado (20) 18h Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo
Sábado (20) 19h30 Pliniocéia Desvairada
Sábado (20) 20h Prisioneiro de uma canção – Léo Lama
Sábado (20) 22h Samba na Vela
Domingo (21) 00h Leitura Dramática – Navalha na Carne c/ Inês Peixoto, Leo Pacheco e Fernando Neves
Domingo (21) 02h Leitura Dramática – Querô c/ Sérgio Guizé
Domingo (21) 04h Leitura Dramática – O Anão do Caralho Grande c/ Grupos Folias
Domingo (21) 06h Leitura Dramática – Dois Perdidos Numa Noite Suja c/ Paulo César Pereio e Mario Bortoloto
Domingo (21) 10h Leitura Dramática – As Personagens de Plínio c/ Vera Fischer e Verônica Valenttino
Domingo (21) 11h Cabaret Fucô
Domingo (21) 12h Balada de Um Palhaço c/ Gustavo Trestini e Dagoberto Feliz
Domingo (21) 14h Leitura Dramática – Barrela (dir. André Garolli)
Domingo (21) 15h Banda Paralela toca Plínio Marcos
Domingo (21) 16h Leitura Dramática – Abajur (dir. André Garolli)
Domingo (21) 18h Teatro do Ornitorrinco canta Brecht e Weill c/ Cida Moreira, Cacá Rosset e Antonio Carlos Brunet
Domingo (21) 18h Plínio In Concert [Mapping]
 
LITERATURA
Domingo (21) 15h Feira de Distribuição de Livros – Adote um Livro (Praça do Patriarca)
 
RUA DO TESOURO – PALCO MÁGICA
Das 18h do dia 20 às 18h do dia 21 – 24h de mágica
 
SAMBÓDROMO DO ANHEMBI – PRAIA DE PAULISTA
 
PALCO ANHEMBI
Sábado (20) 18h Daniela Mercury
Sábado (20) 20h30 DJ Reggie Moraes
Sábado (20) 21h30 Circo Zanni
Sábado (20) 22h30 DJ Reggie Moraes
Domingo (21) 00h30 Fafá de Belém
Domingo (21) 02h DJ Reggie Moraes
Domingo (21) 10h Samba de Roda de Pirapora de Bom Jesus
Domingo (21) 11h Congada de Santa Ifigênia
Domingo (21) 11h Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira
Domingo (21) 12h DJ Reggie Moraes
Domingo (21) 13h Banda Olodum – Eu Falei Faraó
Domingo (21) 14h30 DJ Reggie Moraes
Domingo (21) 16h30 Titãs
 
PALCO FESTA
Sábado (20) 19h30 Ékó Afrobeat
Sábado (20) 20h Pernaltas em Ação
Sábado (20) 22h30 Odara Ôdesce
Domingo (21) 2h Bloco Vaca Profana de Olinda
Domingo (21) 11h30 Orquestra de Viola de Cabreúva
Domingo (21) 14h Pernaltas em Ação
Domingo (21) 14h30 Tarado Ni Você
Domingo (21) 16h Pernaltas em Ação
 
ARENA INTERAÇÕES
Sábado (20) 18h DJ Cau Bartholo
Sábado (20) 20h30 Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
Sábado (20) 21h Futebol de Drag
Sábado (20) 21h30 Pernaltas em Ação no Carrossel
Sábado (20) 22h DJ Serginho
Sábado (20) 22h30 Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
Sábado (20) 23h Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
Sábado (20) 0h Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
Domingo (21) 00h30 DJ Valter Nü
Domingo (21) 3h Pernaltas em Ação no Carrossel
Domingo (21) 10h DJ Serginho
Domingo (21) 13h Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
Domingo (21) 14h DJ Valter Nü
Domingo (21) 15h Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
Domingo (21) 16h Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino
Domingo (21) 16h30 Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba
 
INSTALAÇÕES E PERFORMANCES
Sábado (20) e domingo (21) 24h Instalação Piscinas Paulistanas
Sábado (20) e domingo (21) 24h Instalação Balanço nas Nuvens
Sábado (20) e domingo (21) 24h Instalação Animal Marinho
Sábado (20) e domingo (21) 24h Instalação Cardume Colorido
Sábado (20) e domingo (21) 24h PingPoint
Sábado (20) 21h Quem é a Rainha
Domingo (21) 00h30 Quem é a Rainha
Domingo (21) 02h30 Quem é a Rainha
Domingo (21) 14h Quem é a Rainha
 
CHÁCARA DO JOCKEY – SP NO PARQUE
 
PALCO 1
Sábado (20) 18h Liniker e os Caramelows
Sábado (20) 20h30 As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
Sábado (20) 23h Juana Fé (Chile)
Domingo (21) 1h30 Dona Onete convida Gaby Amarantos
Domingo (21) 15h Ambulantes
Domingo (21) 18h Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis
 
PALCO 2
Sábado (20) 19h30 Miss Bolivia (Argentina)
Sábado (20) 22h Morbo y Mambo (Argentina)
Domingo (21) 0h COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.
Domingo (21) 3h Faauna (Argentina)
Domingo (21) 14h Eduardo Dussek
 
CORETO
Sábado (20) 18h Slam das Minas
Sábado (20) 20h Craca e Dani Nega
Sábado (20) 22h30 Black Poetry: Negritudes Poéticas e Outras Consciências
Domingo (21) 0h CHINELADAAA
Domingo (21) 1h Rico Dalasam
Domingo (21) 2h às 4h Festa Mel
 
ÁREA DE PIC NIC
Sábado (20) 18h às 4h Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo
 
ÁREA DAS BAIAS
 
PISTA 1
Sábado (20) 18h Freebeats
Sábado (20) 20h Music Non Stop apresenta
Sábado (20) 23h Vampire Haus
Domingo (21)2h Sonido Trópico
 
PISTA 2
Sábado (20) 18h as 4h Selvagem
 
PISTA 3
Sábado (20) 18h as 0h BATEKOO
Domingo (21) 0h as 4h Sintonia (Kl Jay apresenta)
 
BAIA
Sábado (20) 18h às 4h Noite Anônima Abstrata (Akin, Objeto Amarelo, Carla Boregas, O.F.A.C, G. Paim, Antiline e mais)
 
AUDIOVISUAL EXPANDIDO
Sábado (20) 18h às 4h Vapor 324 – Curto Circuito
Sábado (20) 18h às 4h Palco VJ
Sábado (20) 18h às 4h Ahcervo
Sábado (20) 18h às 4h MIDIADUB
Sábado (20) 18h às 4h LabLUXZ
Sábado (20) 18h às 4h AVAV [41]
Sábado (20) 18h às 4h macroscópio [visuais nas árvores]
Sábado (20) 18h às 4h SOUND WALK
Sábado (20) 18h às 4h Suaveciclo – VJ Suave
Sábado (20) 18h às 4h Imersão Urbana
Domingo (21) 14h às 18h Palco Vj
 
PISTA DE SKATE
Sábado (20) 18h Dubversão Sistema de Som
Sábado (20) 22h Femine HI FI
Domingo (21) 2h Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som
 
QUADRA
Sábado (20) 20h às 4h Gaymada
 
PARQUE DO CARMO – VEM DANÇAR NO PARQUE
 
PALCO PRINCIPAL
Sábado (20) 18h Bicho de Pé + FAGNER
Sábado (20) 20h Planta e Raiz
Sábado (20) 22h Acadêmicos do Tatuapé
Domingo (21) 13h Diogo Nogueira
Domingo (21) 17h Alcione
 
PALCO 2
Sábado (20) 19h Slam Racha Cor’Ação
Domingo (21) 14h CASUARINA
Domingo (21) 16h Wilson das Neves e Germano Mathias
 
CORTEJO – GRAMADO
Sábado (20) 21h SHOW DE BANDAS DE FANFARRA
 
INTERVENÇÕES
Sábado (20) 18h as 22h Intervenção de dança na perna de pau
Sábado (20) 18h as 23h Fluxo de luz
Sábado (20) 18h as 23h Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE
Sábado (20) 21h as 22h Saudosa Maloca – Intervenção de dança
Sábado (20) 18h as 23h Gambiarra – Luzes no Parque
Domingo (21) 9h as 18h Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE
Domingo (21) 13h as 17h Saudosa Maloca – Intervenção de dança
Domingo (21) 13H as 17h Intervenção de dança na perna de pau
 
GRAMADO
Domingo (21) 15h Samba Delas
Domingo (21) 15h Samba do Sino na Garoa
Domingo (21) 15h Frente de Resistência Samba do Congo
Domingo (21) 15h Roberta Oliveira & O Bando de Lá
 
PRAÇA DO CAMPO LIMPO – TRADIÇÕES
 
PALCO PRINCIPAL
Sábado (20) 18h Veja Luz
Sábado (20) 20h Sarau do Binho
Domingo (21) 0h Chypher – Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
Domingo (21) 2h MV Bill
Domingo (21) 12h Mart’nália
Domingo (21) 15h Samba de Gira – Grupo Bongar
Domingo (21) 18h Fundo de Quintal
 
QUADRA
Sábado (20) 21h 11h Batalha Bonnie & Clyde
 
PRAÇA
Domingo (21) 16h Grupo Cupuaçu
 
CENTROS CULTURAIS
 
Centro Cultural Palhaço Carequinha
Sábado (20) 18h Pagode da 27
Sábado (20) 19h30 Grupo Pedindo Bis
Sábado (20) 21h30 Escola de Samba Estrela do 3º Milênio
Sábado (20) 23h Graça Cunha
Domingo (21) 01h Leandro Lehart
Domingo (21) 10h Livro de Ouro
Domingo (21) 12h Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP
Domingo (21) 15h Mato Seco
Domingo (21) 16h Jayson Bandolleyro e Jpa Epycentro e convidados
Domingo (21) 18h Mano Brown
 
Centro Cultural da Juventude
Sábado (20) 18h Lixomania
Sábado (20) 20h Invasores de Cérebro
Sábado (20) 22h Ratos de Porão
Domingo (21) 10h Simbad, o Navegante – Circo Mínimo
Domingo (21) 14h GAGÁ
Domingo (21) 16h Banda Maverick Soul
Domingo (21) 18h Os Opalas + Nereu Mocotó
 
Centro Cultural Cidade Tiradentes
Sábado (20) 18h Os Clássicos do Passinho
Sábado (20) 19h SLAM CT
Sábado (20) 20h Lei Di Daí
Sábado (20) 21h As Trinca
Sábado (20) 21h30 DMN
Sábado (20) 22h Tem que Lapidá – Parábola
Sábado (20) 23h BlackMeeting (Baile)
Sábado (20) 23h30 Reggada a Café
Domingo (21) 00h Tribo de Jah
Domingo (21) 01h África Mãe do Leão Sistema de Som + Quilombo Hi Fi
Domingo (21) 13h30 A Mucambada Chegou Pra Brincá – Mucambos de Raiz Nagô
Domingo (21) 16h Jé Versátil
Domingo (21) 18h A Coragem da Luz – Rashid
 
Centro Cultural da Penha
Sábado (20) 18h Guilherme Arantes
Sábado (20) 20h Vanusa
Sábado (20) 22h Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo
Domingo (21) 14h A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
Domingo (21) 16h SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)
Domingo (21) 18h Erasmo Carlos
 
Centro Cultural do Jabaquara
Sábado (20) 18h Negra Li 20 anos de carreira
Sábado (20) 20h Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia
Sábado (20) 21h Saraund System
Domingo (21) 10h As Marias da Graça – Tem Areia no Maiô
Domingo (21) 12h Babado de Chita – Cortejando
Domingo (21) 15h Clarianas
Domingo (21) 18h Ellen Oléria – Afrofuturista
 
Centro Cultural Tendal da Lapa
Sábado (20) 15h Sarau Baque Bolado
Sábado (20) 19h Salário Mínimo
Sábado (20) 20h30 A Vida é Sonho – Cia. Teatral Boccaccione
Sábado (20) 22h EUTENIA
Domingo (21) 0h Dead Fish
Domingo (21) 10h O Príncipe da Dinamarca
Domingo (21) 12h Sons de Saturno
Domingo (21) 14h Projeto Rock no Tendal – Death By Starvation Vazio, Creptum, Slov
Domingo (21) 18h Santuário
 
Centro Cultural Santo Amaro
Sábado (20) 18h O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde e Branco
Sábado (20) 21h Saravá Baden – 80 anos de Baden Powell
Domingo (21) 10h TCHU-TCHU-TCHU
Domingo (21) 15h Adriana Sanchez
Domingo (21) 18h TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA
 
Centro Cultural da Vila Formosa
Sábado (20) 18h Samba da Vela
Sábado (20) 21h Na Granja
Domingo (21) 0h Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu convidam Fabiana Cozza
Domingo (21) 10h O Rei e a Coroa Enfeitiçada
Domingo (21) 14h Kiwi
Domingo (21) 17h Sandrão RZO
 
Teatro Flávio Império
Sábado (20) 18h Social Samba Fino
Sábado (20) 21h Nelson Sargento e Samba do Bule
Domingo (21) 0h Fioti
Domingo (21) 10h Simbad
Domingo (21) 14h Cia Faísca – Príncipe Caranguejo
Domingo (21) 18h Fabiana Cozza
 
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
 
Sala Adoniran Barbosa
Sábado (20) 18h Juçara Marçal
Sábado (20) 19h30 Mariana Aydar
Sábado (20) 23h Barbara Eugênia
Domingo (21) 1h Tiê
Domingo (21) 2h30 Anelis Assumpção
Domingo (21) 4h Cidadão Instigado
Domingo (21) 8h Operilda na Orquestra Amazônica
Domingo (21) 10h Cocô de Passarinho
Domingo (21) 12h Mahmundi
Domingo (21) 14h Curumin
Domingo (21) 16h Karina Buhr
Domingo (21) 18h Siba
 
Área de Convivência
Sábado (20) 19h Free Session – Original Breaking de Rua
Domingo (21) 9h Saxtrupiado e a Orquestra de um homem só – Guilherme Folco
Domingo (21) 13h Plongée
Domingo (21) 15h Sericleta
 
Sala Jardel Filho
Sábado (20) 21h Branco, o cheiro do lírio e do formol
 
Espaço Missão
Sábado (20) 21h Desmesura
 
Sala Lima Barreto – Cine Phenomena – 20 horas de Cinema Fantástico
Sábado (20) 22h Barbarella
Domingo (21) 0h Phantasm
Domingo (21) 2h Donnie Darko
Domingo (21) 4h Terror nos Bastidores
Domingo (21) 6h10 The End of Evangelion
Domingo (21) 8h10 Belladonna of Sadness
Domingo (21) 10h Santa Sangre
Domingo (21) 12hSábado (20)Coração Satânico
Domingo (21) 14h40 Assassinos Por Natureza (UNCUT)
 
Jardim
Domingo (21) 6h Yoga com Música Indiana ao Vivo
Domingo (21) 11h Lucas Vasconcellos
 
BIBLIOTECAS PÚBLICAS
 
Alceu Amoroso Lima
Domingo (21) 11h Contos e Poesias – Três Marias e um João
Domingo (21) 14h Os perdidos
Domingo (21) 16h Clubinho do Livro
 
Biblioteca Brito Broca
Domingo (21) 11h Histórias que as Marias trazem na mala
Domingo (21) 14h Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia
Domingo (21) 16h Sarau do Cravo & O Escambo Cultural
 
Biblioteca Camila Cerqueira Cesar
Domingo (21) 11h Bandaleão – Da Natureza das Coisas
Domingo (21) 14h Circo do Macaco do Boro
Domingo (21) 16h Andrei Furlan – Dia de Casa
 
Biblioteca Hans Cristian Andersen
Domingo (21) 11h As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores
Domingo (21) 14h Sarau Encontro de Utopias
Domingo (21) 15h Mamulengo – BuZum!
Domingo (21) 16h Fábulas Para a Primeira Infância
 
Biblioteca Padre José de Anchieta
Domingo (21) 11h Kombinado NÃO é carro
Domingo (21) 14h Batalha da Estação
Domingo (21) 16h [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada
 
Biblioteca Cora Coralina
Domingo (21) 11h O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte
Domingo (21) 14h Slam das Minas – SP – batalha de poetas
Domingo (21) 16h Oficina Som e Sucata – Traga seu Lixo
 
Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes
Domingo (21) 11h Mamulengo – BuZum!
 
Biblioteca Viriato Correa
Sábado (20) 21h Fantástica Jornada Noite Adentro – Confraria das Ideias
Domingo (21) 14h Viajante [Teatro de Caixeiros – Cia A DitaCuja]
Domingo (21) 14h Um Fusca em Cons(c)erto
Domingo (21) 16h Rauzitos – A Lenda do Maluco Beleza
 
TEATROS MUNICIPAIS
 
Teatro Alfredo Mesquita
Sábado (20) 21h Reality Final
Domingo (21) 11h Babá Eletronica
Domingo (21) 16h Heróis a Vista
 
Teatro Arthur Azevedo
Sábado (20) 18h Limpe todo o sangue antes que manche o carpete
Sábado (20) 21h Grande Banda convida Cristóvão Bastos
Domingo (21) 11h Fábulas de um Sótão
Domingo (21) 16h DEU A LOUCA NO MUSEU
 
Teatro Cacilda Becker
Sábado (20) 21h Aeroplano
Domingo (21) 11h Antes do dia clarear
Domingo (21) 16h A Princesa e a Costureira
 
Teatro Décio de Almeida Prado
Sábado (20) 21h Louca de Amor e Desamor
Domingo (21) 11h Pedro Palerma e Outras Histórias
Domingo (21) 16h Voar um musiclown
 
Teatro João Caetano
Sábado (20) 21h O Bosque Soturno
Domingo (21) 11h Já Pra Cama!
Domingo (21) 16h E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES – CIA TRUKS
 
Teatro Paulo Eiró
Sábado (20) 21h Quinteto do Municipal
Domingo (21) 11h O menino e a cerejeira
Domingo (21) 15h Picolla Memória (Contrapartida)
Domingo (21) 18h Luzes da Cidade
 
CASAS DE CULTURA
 
Casa de Cultura do Butantã
Sábado (20) 19h A Carta
Sábado (20) 22h Everson Pessoa – samba certeiro
Domingo (21) 10h Graffiti na Casa – Alto Contraste
Domingo (21) 11h Quebrando a Bacia
Domingo (21) 14h CÁRCERE
Domingo (21) 17h Coronel Pacheco
 
Casa de Cultura Brasilândia
Sábado (20) 19h Om Co Tô, Quem co sô, Prom co vô
Sábado (20) 22h Luiz Passos e Lula Gama
Domingo (21) 10h Graffiti na Casa – Sapiens
Domingo (21) 11h Seu Onofre e as histórias do fundo do baú
Domingo (21) 14h Os Mestres em Ação
Domingo (21) 17h Trio Sabiá
 
Casa de Cultura Freguesia do Ó – Salvador Ligabue
Sábado (20) 19h Devonts
Sábado (20) 22h Samba do Baú
Domingo (21) 10h Graffiti na Casa – Tioch
Domingo (21) 11h PÍC NIC de Estórias – Contos Brasileiros
Domingo (21) 14h CABARÉ DE BOLSO
Domingo (21) 17h Boakumba canta Bezerra da Silva
 
Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science
Sábado (20) 19h Banda 123 & Jah!
Sábado (20) 22h Fabio Brazza
Domingo (21) 10h Graffiti na Casa – Gatuno
Domingo (21) 14h Comparlhaçaria
Domingo (21) 17h Trio Carabina
 
Casa de Cultura M’Boi Mirim
Sábado (20) 19h Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais
Sábado (20) 22h 10 anos e mais 100 de Samba – Grupo Conversa de Botequim
Domingo (21) 10h Graffiti na Casa – Michel Onguer
Domingo (21) 11h Show Dela
Domingo (21) 14h Os 3 Porquinhos – Cia. Le Plat du Jour
Domingo (21) 17h Choro Cantado
 
Mais informações e programação completa aqui