46º Festival de Cinema de Gramado acontece em agosto; confira os filmes selecionados

Compartilhar :  

Postado em: 17 / 07 / 2018 [01:12 am]

 
 
O Festival de Cinema de Gramado divulgou a programação da 46ª edição do evento, marcado para os dias 17 a 25 de agosto. Representantes de diferentes áreas da realização cinematográfica se encontram no Palácio dos Festivais e em diversos pontos da cidade de Gramado para prestigiar uma programação que contempla mostras competitivas, homenagens, debates, exibições especiais, atividades paralelas, a tradicional Mostra Gaúcha de Curtas – promovida em parceria com a Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul – e a noite de gala do projeto gramadense Educavídeo.
 
As mostras competitivas apresentam nove representantes brasileiros e cinco estrangeiros, todos inéditos no circuito nacional, compondo um painel que, segundo o curador Rubens Ewald Filho, é a fiel representação da confiança que a curadoria – formada por ele, Marcos Santuario e a argentina Eva Piwowarski – conquistaram nos últimos anos: "Hoje, o trabalho mais difícil é encontrar espaço para contemplar produções tão diversas e de qualidade. Não há dúvida de que os realizadores querem cada vez mais estar em Gramado porque sentem que estabelecemos um diálogo muito íntimo com a atual produção cinematográfica", analisa Ewald Filho.
 
Sobre as produções selecionadas, o curador Marcos Santuario destaca o perfil consolidado pela curadoria nos últimos anos. "O que se apresenta em Gramado este ano é um panorama contemporâneo que contempla tanto o cinema de nomes reconhecidos quanto o de revelações e que consegue transitar por diferentes gêneros, com obras tão plurais quanto os cinemas que elas representam", comenta. Ao todo, foram inscritos 665 filmes para a 46ª edição, considerando longas e curtas-metragens.
 
Longas-metragens brasileiros
"10 Segundos Para Vencer" (RJ), de José Alvarenga Jr.
"O Banquete" (SP), de Daniela Thomas
"Benzinho" (RJ), de Gustavo Pizzi
"A Cidade dos Piratas" (RS), de Otto Guerra
"O Avental Rosa" (RJ), de Jayme Monjardim
"Ferrugem" (PR), de Aly Muritiba
"Mormaço" (RJ), de Marina Meliande
"Simonal" (RJ), de Leonardo Domingues
"A Voz do Silêncio" (SP), de André Ristum

Longas-metragens estrangeiros
"Averno" (Bolívia/Uruguai), de Marcos Loayza
"Las Herederas" (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi
"Mi Mundial" (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli
"Recreo" (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart
"Violeta al Fin" (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo

Curtas-metragens brasileiros
"À Tona" (DF), de Daniella Cronemberger
"Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim" (SC), de Maria Augusta V. Nunes
"Aquarela" (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio
"Catadora de Gente" (RS), de Mirela Kruel
"Estamos Todos Aqui" (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim
"Um Filme de Baixo Orçamento" (SP), de Paulo Leierer
"Guaxuma" (PE), de Nara Normande
"Kairo" (SP), de Fabio Rodrigo
"Majur" (MT), de Rafael Irineu
"Minha Mãe, Minha Filha" (SP), de Alexandre Estevanato
"Nova Iorque" (PE), de Leo Tabosa
"Plantae" (RJ), de Guilherme Gehr
"A Retirada Para Um Coração Bruto" (MG), de Marco Antonio Pereira
"Torre" (SP), de Nádia Mangolini
 
Curtas-metragens gaúchos – Prêmio Assembleia Legislativa
"À Sombra" (Canoas), de Felipe Iesbick
"O Abismo" (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis
"Antes do Lembrar" (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
"Coágulo" (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto
"O Comedor de Sementes" (São Leopoldo), de Victoria Farina
"Um Corpo Feminino" (Porto Alegre), de Thais Fernandes
"Entre Sós" (Porto Alegre), de Caetano Salerno
"Fè Mye Talè" (Encantado), de Henrique Both Lahude
"A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina" (Pelotas), de Tiago Ribeiro
"Gasparotto" (Porto Alegre), de Zeca Brito
"Grito" (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol
"Maçãs em Fogo" (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira
"Movimento à Margem" (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina
"Mulher Ltda" (Canoas), de Taísa Ennes
"Nós Montanha" (Porto Alegre), de Gabriel Motta
"Pelos Velhos Tempos" (Porto Alegre), de Ulisses da Motta
"Sem Abrigo" (Porto Alegre), de Leonardo Remor
"Subtexto" (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán
"Vinil" (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata
"O Viúvo" (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale
Gramado Film Market
 
Após a bem-sucedida estreia em 2017, o Gramado Film Market chega a sua segunda edição como a programação oficial do Festival de Cinema de Gramado focada na discussão e na reflexão de pontos cruciais da atividade audiovisual, no gargalo de escoamento e nas parcerias nacionais e internacionais. Para este ano, o Gramado Film Market se concentra em três frentes de discussão: plataformas de exibição, internacionalização de conteúdos ibero-americanos e no futuro das salas de exibição.
 
Homenagens
Tradicionais homenagens do Festival de Cinema de Gramado já têm destino garantido na edição 2018. Distinção que destaca a trajetória e a contribuição de diretores brasileiros, o Troféu Eduardo Abelin será entregue ao animador Carlos Saldanha, indicado duas vezes ao Oscar em carreira internacional. Já o Troféu Cidade de Gramado será do ator Ney Latorraca, que, até agora, contabiliza 23 longas-metragens no currículo.
 
Itália, o país convidado de honra
Também inaugurado ano passado, o projeto do filme convidado de honra do Festival de Cinema de Gramado é mantido em 2018. Após a estreia com o Canadá, que trouxe para a Serra Gaúcha convidados e exibições exclusivas, agora é a vez de a Itália marcar presença no evento para compartilhar com público e convidados as tendências, as novidades e as reflexões de suas produções e exibições cinematográficas.
 
Fonte: Ministério da Cultura